Provincia de Buenos Aires

Direccion General de Cultura y Educación

Subsecretaria de Educación

Dirección de Educación Artistica

Escuela de Música Popular de Avellaneda

Subir

Horarios Área Folklore 2021

Actualizado al 18/02/2021

Asignaturas Colectivas y Grupales:

AÑO ASIGNATURA COMISIÓN HORARIO AULA PROFESOR
Elementos Técnicos del Folklore III A Miercoles 15:00 19:00 12 Juancho Farias Gómez / Demian Ornstein / Adriana Leguizamón
B Miercoles 19:00 23:00 12 Juancho Farias Gómez / Demian Ornstein / Adriana Leguizamón
Práctica de Conjunto del Folklore III Espontánea A Jueves 13:00 15:00 13 Demian Ornstein
B Jueves 17:00 19:00 13 Juancho Farias Gómez 
Arreglos escritos A Miercoles 17:00 19:00 31 Pablo Giner
B Jueves 15:00 17:00 11 Constanza Meinero
Espacio Institucional Orquesta Folklórica de la Empa II A Martes 17:00 21:00 12 Juancho Farias Gómez 
Elementos Técnicos del Folklore II A Miercoles 15:00 19:00 13 Demian Ornstein / Adriana Leguizamón / Juancho Farias Gómez 
B Miercoles 19:00 23:00 13 Demian Ornstein / Adriana Leguizamón / Juancho Farias Gómez 
Historia del Folklore II A Lunes  21:00 23:00 32 Santiago Giordano
Práctica de Conjunto del Folklore II Espontánea A Lunes  19:00 21:00 12 Juancho Farias Gómez 
B Jueves 17:00 19:00 11 Constanza Meinero
Arreglos escritos A Lunes  17:00 19:00 11 Pablo Giner
B Miercoles 13:00 15:00 12 Adriana Leguizamón
Espacio Institucional Orquesta Folklórica de la Empa I A Martes 17:00 21:00 12 Juancho Farias Gómez 
Elementos Técnicos  del Folklore I A Miercoles 15:00 19:00 14 Adriana Leguizamón / Juancho Farias Gómez / Demian Ornstein
B Miercoles 19:00 23:00 14 Adriana Leguizamón / Juancho Farias Gómez / Demian Ornstein
Historia del Folklore I A Lunes  19:00 21:00 32 Santiago Giordano
B Jueves 21:00 23:00 16 A cobertura
Práctica de Conjunto del Folklore I Espontánea A Jueves 15:00 17:00 13 Demian Ornstein
B Jueves 19:00 21:00 11 Constanza Meinero
Arreglos escritos A Miercoles 19:00 21:00 31 Pablo Giner
B Jueves 13:00 15:00 31 Adriana Leguizamón
Espacio Institucional I A: Herramientas rítmicas corporales del Folklore  A Lunes  21:00 23:00 31 A cobertura
Espacio Institucional I B:  Percusion Complementaria - Para los NO percusionistas, ni bateristas A Lunes  15:00 17:00 31 Diego De La Zerda
B Lunes  17:00 19:00 31 Diego De La Zerda
C Jueves 17:00 19:00 13 Diego De La Zerda
         

 

Horarios de Instrumento:

Los horarios de instrumento son los del profesor, que se distribuyen en los distintos niveles de acuerdo a la demanda


INSTRUMENTO HORARIO AULA PROFESOR
Acordeón Folklore Miércoles 17:00 21:00 34 Diego Lipsky
Aerófonos Folklore Jueves 15:00 17:00 29  Horacio Quintana
Armónica Folklore Miércoles 19:00 21:00 36 Santiago Álvarez Guerrero
Bajo Folklore I Lunes 21:00 23:00 5 A cobertura
Martes 19:00 21:00 7  Sebastián Calá
Miércoles 19:00 21:00
21:00 23:00
Bajo Folklore II Lunes 21:00 23:00 12 Juancho Farias Gómez
Miércoles 17:00 19:00 7 Sebastián Calá
Bajo Folklore III y IV (Rotativo) Martes 21:00 23:00 12 Juancho Farias Gómez y  Sebastián Calá
7
Bandoneón Folklore Miércoles 19:00 21:00 28 Santiago Arias
Batería Folklore I Miércoles 13:00 15:00 9 Marcelo Frezia
15:00 17:00
17:00 19:00
Miércoles 19:00 21:00 6 Diego Gandolfo
Batería Folklore II y III  Jueves 15:00 17:00 9 José Luis Belmonte
17:00 19:00
Batería Folklore II (afrolatina) Jueves 21:00 23:00 12 Lucas Zalazar
Batería Folklore III (afrolatina) Jueves 15:00 17:00 Matias Pelegrino
Batería Folklore III y IV Jueves 11:00 13:00 9 Oscar Linero
13:00 15:00
Canto Folklore Lunes 9:00 11:00 28 Laura Albarracín
11:00 13:00
13:00 15:00
15:00 17:00
Miércoles 9:00 11:00 19
11:00 13:00
13:00 15:00
15:00 17:00
Lunes 17:00 19:00 20 María de los Angeles Ledesma
19:00 21:00
21:00 23:00
Miércoles 13:00 15:00 23
15:00 17:00
17:00 19:00
19:00 21:00
21:00 23:00
Charango Folklore Lunes 13:00 15:00 18 Damian Verdún
15:00 17:00 33 A Cobertura
Contrabajo Folklore Lunes 15:00 17:00 5 Ricardo Cánepa
17:00 19:00
19:00 21:00
Flauta Folklore Martes 10:00 11:00 32 Juan Pablo Di Leone
11:00 13:00
13:00 15:00
15:00 17:00
Guitarra Folklore Miércoles 17:00 19:00 29 Pedro Rossi
19:00 21:00
21:00 23:00
Lunes 11:00 13:00 6 Pedro Furió
Jueves 9:00 11:00 35
11:00 13:00
13:00 15:00
Miércoles 13:00 15:00 21
Miércoles 9:00 11:00 7 Roberto Calvo
11:00 13:00
13:00 15:00
Jueves 9:00 11:00 30
11:00 13:00
13:00 15:00
15:00 17:00
Lunes 15:00 17:00 7 Néstor Gómez
17:00 19:00 4
19:00 21; 6
21:00 23:00
Miércoles 9:00 11:00 15
11:00 13:00
13:00 15:00
15:00 17:00
17:00 19:00
Percusión Folklore I Miércoles 15:00 17:00 7 Matías Furió
Percusión Folklore II 13:00 15:00 8 Matías Furió
Percusión Folklore III Lunes 15:00 17:00 12 Facundo Guevara
Percusión Folklore IV 17:00 19:00 12 A Cobertura
Piano Folklore Miércoles 9:00 11:00 10 Pablo Fraguela
11:00 13:00
13:00 15:00
15:00 17:00
Lunes 9:00 11:00 31 Pablo Giner
13:00 15:00 31
15:00 17:00 2
19:00 21:00 4
21:00 23:00
Miércoles 21:00 23:00 4
Jueves 11:00 13:00 31 Adriana Leguizamón
Saxo Folklore Lunes 15:00 17:00 18 Víctor Carrión
17:00 19:00
19:00 21:00
21:00 23:00
Violín Folklore Miércoles 11:00 13:00 8 Maximiliano Medina
13:00 15:00 36 Pablo Farhat 
     
     

 


  • Vélez Sársfield 680 -Avellaneda
  • Telefono - Fax 4203-5772
  • E-mail: empa@empa.edu.ar