Provincia de Buenos Aires

Direccion General de Cultura y Educación

Subsecretaria de Educación

Dirección de Educación Artistica

Escuela de Música Popular de Avellaneda

Subir

AREA DEL PROFESORADO EN EDUCACIÓN MUSICAL

HORARIOS 2021

Actualizado al 30/03/2021

 

AÑO ASIGNATURA COMISIÓN HORARIO AULA PROFESOR
Lenguaje Musical PEM I A Lunes 19:00 21:00 15 Marcelo Bruno
Miercoles  19:00 21:00
Producción y análisis Musical A Viernes 15:00 17:00 31 Eric Giles
Canto Colectivo I A Viernes 17:00 19:00 27 Paula Vila
Percusión A Miércoles 21:00 23:00 31 Diego Gandolfo
B Miércoles 15:00 17:00 31
Practica docente I A Lunes 21:00 23:00 27 Juan Reynoso / Natalia Splawsky
Fundamentos de la Educación A Martes 17:00 19:00 32 Patricia Di Bella
Psicología de la Educación I A Lunes 21:00 23:00 27 Alberto Merolla
Historia Social general A Martes 19:00 21:00 32 Javier Gnochini
Trabajo Corporal I A Miércoles 17:00 19:00 33 Requejo Maria Laura
B Miércoles 17:00 19:00 27 Claudia Larrosa
EDI: Audio perceptiva A Lunes 15:00 17:00 16 Alejandro Alustiza
Aptitud Fonoaudiológica (Cantantes)   Jueves 9:00 11:00 16 Claudia Orso
Lenguaje Musical PEM II A Martes 21:00 23:00 15 Marcelo Bruno
Jueves 21:00 23:00
Historia de la música I A Lunes 21:00 23:00 33 Debora Sadler
Práctica Docente II A Miércoles 17:00 20:00 10 Verónica Mikhelson/ Gabriela De Vincenzi
B Miércoles 20:00 23:00 10 Laura Bonanata / Gabriela De Vincenzi
Conjuntos Vocales e Instrumentales I A Viernes 19:00 21:00 12 Juan Martín Reynoso
Didáctica General A Lunes 17:00 19:00 33 Marcela Gonzalez
Producción y análisis musical II A Viernes 17:00 19:00 13 Pablo Giner
Canto Colectivo II A Martes 17:00 19:00 10 Alejandra Fernandez
Historia sociopolítica de Latinoamérica y Argentina A Martes 19:00 21:00 33 Sebastian Muzyca
Psicología de la Educación II A Jueves 19:00 21:00 16 Juan Carlos Romero
EDI: Educación Especial  A Lunes 19:00 21:00 33 Alberto Merolla
EDI: Herramientas de Pedagogía Musical para el nivel Inicial / Tecnologías apicadas a la Educación A Miércoles 15:00 17:00 34 Simonovich Alejandro
EDI: Educación Vocal  A Martes 15:00 17:00 32 Patricia Eberhardt
B Miércoles 15:00 21:00 32
C Jueves 21:00 23:00 1 Ojeda Matias
Lenguaje Musical PEM III A Lunes 21:00 23:00 15 Marcelo Bruno
Viernes 21:00 23:00
Historia de la Música II (Latino I) A Martes 17:00 19:00 34 Pablo Spiller
Practica Docente III A Lunes 19:00 21:00 31 Laura Bonanata
B Viernes 19:00 21:00 32 Laura Bonanata
Conjuntos Vocales e Instrumentales II A Viernes 17:00 19:00 31 Eric Giles
Didáctica de la Música I A Miércoles 20:00 23:00 33 Federico Brunato
Informática y medios electroacústicos A Martes 19:00 21:00 34 Walter Kirchem
Política Educativa A Lunes 17:00 19:00 32 Natalia del Campo
Teorías del arte I A Martes 21:00 23:00 33 Sebastián Muzyka
EDI: Psicología de la adolescencia A Jueves 17:00 19:00 16 Romero Juan Carlos
EDI: Taller de experimentación Vocal A Jueves 17:00. 19:00 27 Alejandro DeVincenzi
EDI: Taller de Música Y danza A Jueves 19:00 21:00 27 Paula Di Iasi
Lenguaje Musical PEM IV A Miércoles 21:00 23:00 15 Marcelo Bruno
Viernes 19:00 21:00
Historia de la música III (latino II) A Jueves 21:00 23:00 10 Roman Lacrouts
Realización musical-escénica A Jueves 19:00 21:00 10 Candia Cecilia
Didáctica de la Música II A Martes 19:00 22:00 16 Claudio Gandolfo
Práctica Docente IV A Viernes 17:00 19:00 32 Laura Bonanata
B Viernes 17:00 19:00 33 Verónica Mihkelson
Metodología de la investigación en artes A Miercoles  19:00 21:00 26 Maria Inés Velázquez
Teorías del arte II A Martes 17:00 19:00 33 Sebastián Muzyka
  EDI: Espacio Evaluativo 16 encuentros 2 horas 4 encuentros anuales principios y finales de cada cuatrimestre

 

instrumento Armonico / instrumento Principal:

Instrumento Armónico GUITARRA Martes 15:00 21:00 22 Céccoli Claudio
Martes 11:00 15:00 29 Zapata Pablo
Miercoles 11:00 13:00 23
Jueves 15:00 23:00 35
Jueves 15:00 23:00 21 Santomil María Laura
Viernes 11:00 19:00 34
Lunes 21:00 23:00 28 Pablo Mengo
Martes 21:00 23:00 18
Viernes 15:00 17:00 3 Monk Marcos
Instrumento Armónico PIANO Lunes 17:00 19:00 1 Herrmann Malena
Viernes 11:00 13:00 1
Miércoles 15:00 21:00 4 Mariela Pagano
Jueves 13:00 17:00 3 Fernandez Cecilia
Viernes 13:00 17:00 4
Viernes 17:00 19:00 3 Grasso Leonardo
Lunes 17:00 21:00 2 Pablo Fernández Fucks
Instrumento Principal EDI 1 y 2, cursada dos años de una hora semanal Acordeón Jueves 21:00 23:00 6 A cobertura
Bajo Martes 13:00 17:00 36 Acoleas Alfonso
Batería Martes 13:00 17:00 9 Martin Vicente
Canto Miércoles 15:00 17:00 28  Jana Purita
Jueves 17:00 19:00
Miércoles 17:00 19:00 28  Jana Purita
Jueves 19:00 21:00
Flauta Ver horarios en Flauta Tango Claudio Aristimuño
Guitarra Martes 21:00 23:00 22 Damian Alterman
Jueves 19:00 23:00 17 Damian Alterman
Viernes 19:00 21:00 36 A cobertura
Piano Jueves 21:00 23:00 4 German Copola
Percusión Martes 15:00 17:00 12 Zalazar Lucas
Saxo Jueves  17:00 19:00 17 Camara Gustavo
Trompeta Viernes 15:00 17:00 7 Leonel de Francisco

 


  • Vélez Sársfield 680 -Avellaneda
  • Telefono - Fax 4203-5772
  • E-mail: empa@empa.edu.ar