Provincia de Buenos Aires

Direccion General de Cultura y Educación

Subsecretaria de Educación

Dirección de Educación Artistica

Escuela de Música Popular de Avellaneda

Subir

CONCIERTOS Y SEMINARIOS DE LA EMPA

Comisión de Conciertos y Seminarios de la EMPA:

Paola Gamberale, Aníbal Maidana, Fernando Diéguez, Nadia Puértolas, Flavia Axelirud, Gabriel Corbellini

Coordinación: Juancho Farías Gómez

Consultas, pedidos y más información en: conciertosyseminariosempa@gmail.com

Página de Facebook: https://www.facebook.com/EMPAConciertosySeminarios/

 

AGENDA 2017

TODOS LOS EVENTOS SON CON ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

JULIO

VIERNES 07

20.00 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  II   3 grupos  (3º  Formación Básica)
               Profesor: ALEJANDRO GUIGUI

- PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL   2 grupos  (1º Ciclo Superior)
               Profesor: ALEJANDRO GUIGUI

JUNIO

MIÉRCOLES 28

   21 hs en el Auditorio de la EMPA:

-  Clínica y Concierto:
           "LOS COMIENZOS DEL ROCK EN ARGENTINA"
           CLAUDIO GABIS

VIERNES 23

20.30 hs en el Hall de la EMPA:

Clase de Danzas Folklóricas

22 hs en el Hall de la EMPA:

CICLO "IMPRO EMPA" Presenta:

- PEÑA en la EMPA.    Ver evento

VIERNES 16

21 hs en el Hall de la EMPA:

Clase de Swing

22.30 hs en el Hall de la EMPA:

CICLO "IMPRO EMPA" Presenta:

- JAM abierta.     Ver evento, quienes tocan, etc.

JUEVES 15

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 -Presentación del libro "CONCEPTOS EN IMPROVISACIÓN"

               Clase abierta orientada a bateristas y músicos en general

               PEPI TAVEIRA   Ver Currículum

MARTES 13

15.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

En el marco de la asignatura "Elementos Técnicos del Jazz"
          Profesor: ARIEL GOLDEMBERG
-  CONCIERTO– CLASE ABIERTA DE JAZZ     Ver evento
           PEDRO CERVERA: Batería
           ALAN ZIMMERMAN: Piano
           EZEQUIEL DUTIL: Contrabajo        

ABRIL

VIERNES 28

   10 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - DIVERSIDAD TERNARIA EN AMÉRICA LATINA
               OSCAR STAGNARO (Perú)

 

AGENDA 2016

TODOS LOS EVENTOS SON CON ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

DICIEMBRE

MIÉRCOLES 07

20 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CONCIERTO DE EGRESO DE GUITARRA FOLKLORE:
               Estudiantes: CLARA AÍTA, AGUSTÍN CONEJEROS y MAURICIO SUÁREZ
               Profesores: PEDRO FURIÓ,CLAUDIO CÉCCOLI Y NÉSTOR GÓMEZ

LUNES 05

18 hs en el TEATRO ROMA, Sarmiento 101, Avellaneda:

ANIVERSARIO 30º DE LA EMPA, ACTO DE COLACIÓN DE GRADO

 - ORQUESTA DE TANGO DE LA EMPA
         Directores: MAURICIO MARCELLI y JUAN CARLOS CUACCI

 - ORQUESTA DE JAZZ DE LA EMPA
         Director: MARIANO LOIÁCONO

 - ORQUESTA  FOLKLÓRICA DE LA EMPA
         Director: JUANCHO FARÍAS GÓMEZ

VIERNES 02

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

INAMU presenta:
            "EL CUATRO VENEZOLANO"
                     por CHEO HURTADO

JUEVES 01

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

            "LA MÚSICA DE LA INDIA Y EL JAZZ"
                     por JARRY SINGLA

19 hs en el Aula 10:

"HOMENAJE A CLAUDIO ARISTIMUÑO"
    ESTUDIANTES DE FLAUTA TANGO
        
    PRÁCTICA GRUPAL DE TANGO I y II    2 grupos  (2º y 3º Ciclo Superior)
         Profesor: FERNANDO DIÉGUEZ

21 hs en el Auditorio de la EMPA:

            CLÍNICA - CONCIERTO
                      RICARDO PELLICAN (A confirmar)

NOVIEMBRE

MIÉRCOLES 30

17 hs en el Auditorio de la EMPA:

"CREENCIAS E IMAGINERIA POPULAR EN EL CANCIONERO FOLKLÓRICO ARGENTINO":
                MARÍA CLARA VILA ROMAY y LAURA ALBARRACÍN

19 hs en el Hall de la EMPA:

 - BAJO FOLKLORE II, III y IV   (2°, 3° y 4° Ciclo Superior)
               Profesores: TATY CALÁ y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

21 hs en el Hall de la EMPA:

- LA JAM DE LA EMPA

MARTES 29

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

- MUESTRA ANUAL DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN MUSICAL

VIERNES 25

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL   6 grupos  (1º Ciclo Superior)
               Profesor: ALEJANDRO GUIGUI

JUEVES 24

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

  - ELEMENTOS TÉCNICOS DEL FOLKLORE  III   (4º Ciclo Superior)
               Profesores: ADRIANA LEGUIZAMÓN, DEMIAN ORNSTEIN y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

MIÉRCOLES 23

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

  - ELEMENTOS TÉCNICOS DEL FOLKLORE  II   (3º Ciclo Superior)
     Profesores: ADRIANA LEGUIZAMÓN, DEMIAN ORNSTEIN, ROBERTO CALVO y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

MARTES 22

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PERCUSIÓN FORMACIÓN BÁSICA
               Profesores: MIGUEL TALLO y MATÍAS PELLEGRINO

21 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I  3 grupos  (2º Formación Básica)
               Profesor: LEANDRO CACIONI

LUNES 21

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

CONCIERTO DIDÁCTICO:
            CIMAP
    Coordinación: HILDA HERRERA

SÁBADO 19

 14 hs en el ECUNHI:

ORQUESTA DE TANGO DE LA EMPA
       Directores: MAURICIO MARCELLI y JUAN CARLOS CUACCI

VIERNES 18

19 hs en el Hall de la EMPA:

- PRÁCTICA CORAL  (2º Formación Básica)
               Profesores: IRENE NOCITO, ÚRSULA LEAL CAPRIA y LEONARDO MIRANDA

20 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I   5 grupos  (2º  Formación Básica)
               Profesores: VIVIAN GRATZ y RICARDO DEVITT

JUEVES 17

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

  - PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  III (4º Ciclo Superior)
               Profesor: CONSTANZA MEINERO

 - ELEMENTOS TÉCNICOS DEL FOLKLORE  I  8 Temas  (2º Ciclo Superior)
               Profesores: ADRIANA LEGUIZAMÓN y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

- ORQUESTA FOLKLÓRICA  (4º Ciclo Superior)
               Profesor: JUANCHO FARIAS GÓMEZ

22 hs en "OLIVERIO ALLWAYS" Vera 574 CABA

- QUINTETO DE GUITARRAS TANGO
           Profesor: ADRIÁN LACRUZ

MIÉRCOLES 16

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  I  (2º Ciclo Superior)
               Profesor: PABLO GINER

- PIANO FOLKLORE II  (2° Ciclo Superior)
               Profesor: ADRIANA LEGUIZAMÓN

- PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  II  (3º Ciclo Superior)
               Profesor: PABLO GINER

 -ELEMENTOS TÉCNICOS DEL FOLKLORE  I  2 Temas (2º Ciclo Superior)
               Profesores: ADRIANA LEGUIZAMÓN y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

- PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE   II   (3º Ciclo Superior)
               Profesor: JUANCHO FARIAS GÓMEZ

MARTES 15

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I  2 grupos  (2º Formación Básica)
               Profesor: LEANDRO CACIONI

21 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PRÁCTICA GRUPAL DE JAZZ I y II   3 grupos  (2º y 3º Ciclo Superior)
           Profesores: OSCAR TISSERA y CLAUDIO RISSO

LUNES 14

19 hs en el Aula 10 de la EMPA

- CUARTETO DE GUITARRAS TANGO
           Profesor: JUAN LORENZO

-BAJO TANGO
           Profesor: MÁXIMO RODRIGUEZ

- QUINTETO DE GUITARRAS TANGO
           Profesor: ADRIÁN LACRUZ

VIERNES 11

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I y II   5 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesores: ÁNGEL DERMAN y ALEJANDRO GUIGUI

- PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL   2 grupos  (1º Ciclo Superior)
               Profesor: ÁNGEL DERMAN

20 hs en MAZA Y BOEDO (Cap Fed):

"TANGO EN "LA MINGA"
-  CANTO TANGO
       Profesor: CLAUDIO BRÓCCOLI
-  PRÁCTICA GRUPAL de TANGO
       Profesor: WALTER CASTRO

JUEVES 10

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - AERÓFONOS INDOAMERICANOS
               Profesor: HORACIO QUINTANA

- PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  III  (4º Ciclo Superior)
               Profesor: PABLO GINER

 - PIANO FOLKLORE IV  (4° Ciclo Superior)
               Profesor: PABLO FRAGUELA

 - PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  I (2º Ciclo Superior)
               Profesor: CONSTANZA MEINERO

- PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE  III  (4º Ciclo Superior)
               Profesor: JUANCHO FARIAS GÓMEZ

MIÉRCOLES 09

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  I  (2º Ciclo Superior)
               Profesora: ADRIANA LEGUIZAMÓN

 -ELEMENTOS TÉCNICOS DEL FOLKLORE  I  1 Tema (2º Ciclo Superior)
               Profesores: ADRIANA LEGUIZAMÓN y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

- PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE  I y II   2 grupos  (2º y 3º Ciclo Superior)
               Profesor: DEMIAN ORNSTEIN

- PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  II  (3º Ciclo Superior)
               Profesora: ADRIANA LEGUIZAMÓN

MARTES 08

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA GRUPAL DE JAZZ I, II y  III   3 grupos  (2º, 3º y 4º Ciclo Superior)
           Profesores: JERÓNIMO CARMONA, DIEGO LUTTERAL,CLAUDIO RISSO y ARIEL GOLDEMBERG

LUNES 07

19 hs en el Aula 10 de la EMPA:

 - PRÁCTICA GRUPAL DE TANGO I y III (2º Y 4º Ciclo Superior)
               Profesor: WALTER CASTRO

 ORQUESTA DE TANGO DE LA EMPA
         Directores: MAURICIO MARCELLI y JUAN CARLOS CUACCI

SÁBADO 05

12 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I y II   8 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesores: VIVIAN GRATZ, RICARDO DEVITT y ÁNGEL DERMAN

VIERNES 04

18.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  II   5 grupos  (3º  Formación Básica)
               Profesores: VIVIAN GRATZ y RICARDO DEVITT

21 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CONCIERTO:
               PABLO ZIEGLER TRÍO

JUEVES 03

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CANTO FOLKLORE  III y IV   (3° y 4° Ciclo Superior)
               Profesoras: LAURA ALBARRACÍN y CHIQUI LEDESMA

 - GUITARRA FOLKLORE II, III y IV  (2°, 3° y 4° Ciclo Superior)
               Profesores: PEDRO FURIÓ, ROBERTO CALVO, CLAUDIO CÉCCOLI Y NÉSTOR GÓMEZ

 - PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE  III (4º Ciclo Superior)
               Profesor: CONSTANZA MEINERO

MIÉRCOLES 02

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - ACORDEÓN FOLKLORE
               Profesor: DIEGO LIPSKY

 - CANTO FOLKLORE  II   (2° Ciclo Superior)
               Profesoras: LAURA ALBARRACÍN y CHIQUI LEDESMA

MARTES 01

15 hs en la UNLA:

- PRÁCTICA GRUPAL DE JAZZ III   1 grupo  (4º Ciclo Superior)
           Profesor: ARIEL GOLDEMBERG

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 -- PRÁCTICA GRUPAL DE JAZZ I, II y  III   3 grupos  (2º, 3º y 4º Ciclo Superior)
           Profesores: JERÓNIMO CARMONA, DIEGO LUTTERAL y ARIEL GOLDEMBERG
             

OCTUBRE

VIERNES 28

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  II   7 grupos  (3º  Formación Básica)
               Profesor: ALEJANDRO GUIGUI

JUEVES 27

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CLASE MAGISTRAL:
               STEFAN LÖFVENIUS

- PRÁCTICA DE CONJUNTO I y II    3 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesor: FABIÁN KEOROGLANIAN

MIÉRCOLES 26

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL   5 grupos  (1º Ciclo Superior)
               Profesores: VIVIAN GRATZ, ÁNGEL DERMAN, RICARDO DEVITT y FEDERICO BEILINSON

MARTES 25

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I y II   5 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesores: VIVIAN GRATZ y ÁNGEL DERMAN

VIERNES 21

21 hs en el HALL de la EMPA:

PEÑA del CEEMPA:
Noelia Moncada y Adrián Lacruz
Bárbara Aguirre y Juan Lorenzo
Pablo Cesario (Folklore pa' bailarrr)
Los Angelitos
In Fusión
Romina Masini y Maxi Escobar

JUEVES 20

21 hs en el AUDITORIO de la EMPA:

CONCIERTO Y CHARLA:
    LEO MASLIAH

MARTES 18

19.30 hs En el INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE DE AVELLANEDA, Pavón y Uruguay

PRÁCTICA CORAL FORMACIÓN BÁSICA
 Profesores: IRENE NOCITO, ÙRSULA LEAL CAPRIA, LEONARDO MIRANDA

DOMINGO 16

Colón 450 Avellaneda

"TANGO EN LA MILONGA DE LA UNDAV"
    PRÁCTICA GRUPAL DE TANGO II
         Profesor: FERNANDO DIÉGUEZ

VIERNES 14

20 hs en MAZA Y BOEDO (Cap Fed):
"TANGO EN "LA MINGA"
CUARTETO DE GUITARRAS TANGO
       Profesor: JUAN LORENZO
+ CANTO TANGO
       Profesor: ALEJANDRO GUYOT

JUEVES 13

17 hs en el Auditorio de la EMPA:

MOVIMIENTO "DE COSTA A COSTA" presenta:
1) Charla y Concierto: "Música entrerriana de raíz"
 19 hs:
2) Taller práctico de ritmos litoraleños

19.45 hs en el INSTITUTO BELTRÁN Av. Belgrano 1191 Avellaneda:

QUINTETO DE GUITARRAS TANGO
           Profesor: ADRIÁN LACRUZ

20 hs en el "ENCUENTRO DE MÚSICAS DE PROVINCIA" ECUNHI:

ORQUESTA FOLKLÓRICA de la EMPA
Director. JUANCHO FARÍAS GÓMEZ

MIÉRCOLES 12

21 hs en el Auditorio de la EMPA:

- HISTORIA DEL FOLKLORE PRESENTA:
       Proyección del film sobre "EL INDIO PACHI"   
             FERNANDO MORALES

CONCIERTOS EN EL 2º CONGRESO PEDAGÓGICO DE LA EMPA:

SÁBADO 08

FESTIVAL ANIVERSARIO DE LA INAUGURACIÓN DEL EDIFICIO DE LA EMPA:
En el FRENTE DE LA EMPA:

14 hs: AVELLANEDA BIG BAND

14.50 hs: PATRICIA ANDRADE + QUINTETO GUITARRAS ADRIÁN LACRUZ

15.40 hs: SANTAIRES

16.30 hs: KLAK

17.20 hs: HUGO ROMERO Y MAURICIO MARCELLI

18.10: THE SWINGSTERS BIG BAND

19 hs: JAVIER COHEN Y CLAUDIO CÉCCOLI

19.50 hs: TAMEN

VIERNES 07

Hall de la EMPA 13.30 hs:
PRÁCTICA CORAL de la EMPA
Profesores: Irene Nocito y Úrsula Leal Capria

Anfiteatro de la EMPA 13.30 hs:
LAURA GARCÍA y FLAVIA AXELIRUD

Hall de la EMPA 14.15 hs:
HIP SISTA

Anfiteatro de la EMPA 14.15hs:
PAOLA GAMBERALE TRÍO

Hall de la EMPA 19 hs:
ORQUESTA DE TANGO DE LA EMPA
Mauricio Marcelli y Juan Carlos Cuacci

Hall de la EMPA 20 hs:
EMPA JAZZ QUARTET

Hall de la EMPA 21 hs:
JAM EN LA EMPA

JUEVES 06

Hall de la EMPA 13.30 hs:
MARINA RUÍZ TRIO

Anfiteatro de la EMPA 13.30 hs:
CARLOS OLMEDO y ALEJANDRO PRESTA

Hall de la EMPA 14.15 hs:
JANA PURITA

Anfiteatro de la EMPA 14.15hs:
CLAUDIO CÉCCOLI

Hall de la EMPA 19 hs :
ORQUESTA FOLKLÓRICA DE LA EMPA
Director: Juancho Farías Gómez

Hall de la EMPA 21 hs:

PEÑA:

OSVALDO BURUCUÁ
CARLOS RIVERO y GRUPO HUACO
MARÍA Y COSECHA
ORQUESTA DESPREVENIDA
LA QUE TE CUMBIÓ
ETC

MIÉRCOLES 05

Hall de la EMPA 13.30 hs:
SEBASTIÁN DORSO Y MARCOS MONK

Anfiteatro de la EMPA 13.30 hs :
FEDERICO BEILINSON Y JUAN GASCÓN

Hall de la EMPA 14.15 hs:
"DIARIO DEL ALMA"
LAURA ALBARRACÍN, ROBERTO CALVO Y COLO BELMONTE

Anfiteatro de la EMPA 14.15hs:
CLAUDIO BROCCOLI y LEO ANDERSEN

LUNES 02

18 hs en el TEATRO ROMA, Sarmiento 101, Avellaneda:

ANIVERSARIO 30º DE LA EMPA, ACTO DE COLACIÓN DE GRADO

 - ORQUESTA DE TANGO DE LA EMPA
         Directores: MAURICIO MARCELLI y JUAN CARLOS CUACCI

 - ORQUESTA DE JAZZ DE LA EMPA
         Director: MARIANO LOIÁCONO

 - ORQUESTA DE FOLKLÓRICA DE LA EMPA
         Director: JUANCHO FARÍAS GÓMEZ

SEPTIEMBRE

VIERNES 30

15 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CONCIERTO DIDÁCTICO
               ESTUDIANTES DEL PIMP

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - SEMINARIO: Luthería de Saxos
               NICOLÁS CUELLI  e IVÁN CASCO

21 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - TALLER DE CANTO LÍRICO
               CLAUDIO BRÓCCOLI

22 hs en la MILONGA de la UNDAV:

 - PRÁCTICA GRUPAL DE TANGO
               Profesor: FERNANDO DIÉGUEZ

JUEVES 29

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA GRUPAL DE JAZZ I ,  II y III    (2º, 3º y 4º  Ciclo Superior)
               Profesor: ARIEL GOLDEMBERG

SÁBADO 24

17 hs en el CENTRO CULTURAL "POLO BANDONEÓN PUENTE ALSINA"  Av Sáenz  1480 3º piso, CABA:

 - CANTO y GUITARRAS  de FOBA de la EMPA:
               Profesores: ALEJANDRO PRESTA, MARIANO HELLER, DIEGO FERREYRO y MARIANO NIKITOFF

VIERNES 23

15 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CONCIERTO DIDÁCTICO
               ESTUDIANTES DEL PIMP

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - SEMINARIO "Cuidado y mantenimiento de los instrumentos de cuerdas frotadas"
               JAVIER HERRERA

JUEVES 22

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA GRUPAL DE JAZZ  II y III    (3º y 4º  Ciclo Superior)
               Profesor: ARIEL GOLDEMBERG

MARTES 13

10 hs en la Escuela Nº 46, Avellaneda:

 - CANTO TANGO y GUITARRA TANGO:
               Profesores: ALEJANDRO GUYOT, ADRIÁN LACRUZ

JUEVES 08

20.30 hs en LA MINGA, Maza 1165 CABA:

 - CANTO TANGO y QUINTETO DE GUITARRAS TANGO de la EMPA:
               PATRICIA ANDRADE, DANIEL CALABRESE  y ADRIÁN LACRUZ

LUNES 05

18 hs en el TEATRO ROMA de Avellaneda:

 - ANIVERSARIO 30 AÑOS DE LA EMPA:
              - ACTO DE COLACIÓN DE GRADO

             - ORQUESTA DE TANGO DE LA EMPA

             - ORQUESTA DE JAZZ DE LA EMPA

             - ORQUESTA FOLKLÓRICA DE LA EMPA

AGOSTO

SÁBADO 27

15 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CONCIERTO DE PIANO:
               EDGARDO ROFFÉ

JUEVES 25

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CONCIERTO DE ARPA CLÁSICA:
               ANA MARÍA MENDIETA

VIERNES 19

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I y II    6 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesores: ÁNGEL DERMAN, ALEJANDRO GUIGUI

- PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL    2 grupos  (1º Ciclo Superior)
               Profesor: ÁNGEL DERMAN

JUEVES 18

   21 hs en el Auditorio de la EMPA:

- LILA HOROVITZ  Presenta:
               "THE FUNAMVIOLISTAS"

JULIO

VIERNES 15

   21 hs en el Auditorio de la EMPA:

CICLO "VIERNES EN LA ESCUELA" Presenta:

- JAM DE PROFESORES DE LA EMPA

JUEVES 14

20 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  III   2 grupos  (4º Ciclo Superior)
               Profesores: CONSTANZA MEINERO y PABLO GINER 

- PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE  I y III  (2º y 4º Ciclo Superior)
               Profesores: CONSTANZA MEINERO y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

MIÉRCOLES 13

20 hs en el Auditorio de la EMPA:

- PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  I  (2º Ciclo Superior)
               Profesor: PABLO GINER

 - PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE  I y II   2 grupos  (2º y 3º Ciclo Superior)
               Profesores: DEMIAN ORNSTEIN y JUANCHO FARIAS GÓMEZ

  - PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL   (1º Ciclo Superior)
               Profesor: FEDERICO BEILINSON

JUEVES 07

19 hs en el INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACIÓN DOCENTE Nº 41  Av. Espora y E. Adrogué en ADROGUÉ:

 - ORQUESTA FOLKLÓRICA DE LA EMPA (Orquesta Estable)
               Director: JUANCHO FARIAS GÓMEZ

MIÉRCOLES 06

11 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I y II   8 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesores: ÁNGEL DERMAN, LEANDRO CACIONI y FABIÁN KEOROGLANIÁN

20 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA GRUPAL ESCRITA DE FOLKLORE  I y II   3 grupos  (2º y 3º  Ciclo Superior)
               Profesores: ADRIANA LEGUIZAMÓN y PABLO GINER 

- PRÁCTICA GRUPAL ESPONTÁNEA DE FOLKLORE  II  (3º  Ciclo Superior)
               Profesor: DEMIAN ORNSTEIN

MARTES 05

   11 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - VIBRÁFONO FOBA
               Profesor: FABIÁN KEOROGLANIÁN

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO I   3 grupos   (2º Formación Básica)
               Profesor: LEANDRO CACIONI

SÁBADO 02

13 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO  I y II    8 grupos  (2º y 3º  Formación Básica)
               Profesores: ÁNGEL DERMAN, VIVIAN GRATZ y RICARDO DEVITT

VIERNES 01

   20.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO II   6 grupos   (3º Formación Básica)
               Profesor: ALEJANDRO GUIGUI

JUNIO

JUEVES 30

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CHARLA ABIERTA CON:
               VICTORIA VILLALOBOS (Perú) + OSVALDO BURUCUÁ

VIERNES 24

   20.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - PRÁCTICA DE CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL    6 grupos  (1º Ciclo Superior)
               Profesor: ALEJANDRO GUIGUI

JUEVES 23

19.30 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CHARLA ABIERTA SOBRE MÚSICA Y GUITARRA CON:
               OMAR MORENO PALACIOS

JUEVES 02

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - CHARLA ABIERTA SOBRE MÚSICA Y GUITARRA CON:
               ERNESTO SNAJER Y GUIDO MARTÍNEZ

MAYO

JUEVES 05

19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 -Presentación del libro "CHICO,REPIQUE y PIANO"

               Breve historia de la llegada del Candombe a la Ciudad de Buenos Aires

               por HUGO "HUESO" FERREIRA (Uruguay)

VIERNES 13

   21 hs en el Auditorio de la EMPA:

CICLO "VIERNES EN LA ESCUELA" Presenta:

- AIELLO & PULISICH y La 649
               

ABRIL

SÁBADO 09

   11 hs en el Auditorio de la EMPA:

- TALLER DE DESARROLLO VOCAL para docentes de la EMPA
               Profesor: CLAUDIO BRÒCCOLI

JUEVES 14

   19 hs en el Auditorio de la EMPA:

 - LA EVOLUCIÒN DEL ARPA PARAGUAYA
               SIXTO CORVALÀN (Paraguay)

 


  • Vélez Sársfield 680 -Avellaneda
  • Telefono - Fax 4203-5772
  • E-mail: empa@empa.edu.ar