Provincia de Buenos Aires

Direccion General de Cultura y Educación

Subsecretaria de Educación

Dirección de Educación Artistica

Escuela de Música Popular de Avellaneda

Subir

ÁREA DE FOLKLORE

PLANTEL DE PROFESORES

COORDINACIÓN PEDAGÓGICA:

 
Juancho Farias Gómez

 

Acordeón Folklore I, II, III y IV

Diego Lipsky

Aerófonos Folklore I, II, III y IV:

Horacio Quintana

Armónica Folklore I, II, III y IV:

Santiago Álvarez Guerrero

Bandoneón Folklore: I, II, III y IV:

A cobertura

Bajo Folklore I y II:

Ricardo Cánepa

Sebastián Calá

Bajo Folklore III y IV:

Juancho Farias Gómez

Sebastián Calá

Batería Folklore I:

Marcelo Frezia

Diego Gandolfo

Batería Folklore II:

Jose Luis "Colo" Belmonte

Complemento (percusión afrolatina) A cobertura

Batería Folklore III:

Jose Luis "Colo" Belmonte

Oscar Linero

Complemento (percusión afrolatina) A cobertura

Batería Folklore IV:

Oscar Linero

Canto Folklore I, II, III y IV:

Laura Albarracin

María de los Ángeles Ledesma

Charango Folklore I, II, III y IV:

Damián Verdún

Contrabajo Folklore I, II, III y IV:

Ricardo Cánepa

Flauta Folklore I, II, III y IV:

Graciela Colángelo

Guitarra Folklore I, II, III y IV:

Pedro Furió

Roberto Calvo

Claudio Céccoli

Néstor Gómez

Percusión Folklore I (Bombo legüero):

Matías Furió

Percusión Folklore II (Bombo legüero + Set folklórico):

Matías Furió

Percusión Folklore III y IV:

A cobertura

Piano Folklore I, II, III y IV:

Adriana Leguizamón

Pablo Giner

Pablo Fraguela

Saxo Folklore I, II, III y IV:

Víctor Carrión

Violín Folklore: I, II, III y IV:

Maximiliano Medina

Elementos Técnicos del Folklore I:

Adriana Leguizamón

Juancho Farías Gómez

Elementos Técnicos del Folklore  II:

Adriana Leguizamón

Juancho Farías Gómez

Demián Ornstein

Elementos Técnicos del Folklore III:

Juancho Farías Gómez

Adriana Leguizamón

Demián Ornstein

Historia del Folklore I y II:

A cobertura

Práctica Grupal de Folklore I:

Arreglos escritos:

Adriana Leguizamón

Pablo Giner

Espontánea:

Constanza Meinero

Demián Ornstein

Práctica Grupal de Folklore II:

Arreglos escritos:

Adriana leguizamón

Pablo Giner

 Espontánea:

Demián Ornstein

Juancho Farías Gómez

Práctica Grupal de Folklore III :

Arreglos escritos:

Pablo Giner

Constanza Meinero

Espontánea:

Juancho Farias Gómez

Constanza Meinero

Percusión Complementaria (para no percusionistas)

Diego de la Zerda

Danzas Folklóricas Argentinas:

Jorgelina Maciel

Práctica Grupal Andina:

Horacio Quintana

Orquesta Folklórica de la EMPA:

Juancho Farias Gómez

Ayudantes de Cátedra:

Guitarra

Rubén Otero

Pedro Furió

Pablo Zapata

Quena, Siku y Saxo:

Rodrigo Goçálvez

 


  • Vélez Sársfield 680 -Avellaneda
  • Telefono - Fax 4203-5772
  • E-mail: empa@empa.edu.ar