Provincia de Buenos Aires

Direccion General de Cultura y Educación

Subsecretaria de Educación

Dirección de Educación Artistica

Escuela de Música Popular de Avellaneda

Subir

AREA DEL PROFESORADO EN EDUCACIÓN MUSICAL

HORARIOS 2017

Actualizado al 26/04/2017 - en construccion

Año Asignatura: Comision Horario Aulas Prof.
Lenguaje Musical I A LUNES 19:00 21:00 15 Marcelo Bruno
VIERNES 19:00 21:00 14
Producción y análisis Musical A VIERNES 15:00 17:00 31 Eric Giles
Canto Colectivo I A VIERNES 17:00 19:00 27 Paula Vila
Percusión A Miércoles 21:00 23:00 12 Diego Gandolfo
Trabajo Corporal A Miércoles 19:00 21:00 27 Claudia Larrosa
Practica docente I A Lunes 21:00 23:00 27 Juan Martin Reynoso / Ingrid Lobish
Fundamentos de la Educación A Martes 17:00 19:00 32 Leonardo Leiker
Psicología de la Educación I A Lunes 21:00 23:00 32 Alberto Merolla
Historia Social general A Martes 19:00 21:00 32 Javier Gnochini
EDI: Educación Vocal A Miercoles  15:00 19:00 32 Eberhardt Particia
Lenguaje Musical II A Martes 21:00 23:00 14 Marcelo Bruno
Viernes 21:00 23:00 14
Historia de la música I A Miércoles 21:00 23:00 10 Debora Sadler
Práctica Docente II   Miércoles 18:00 21:00 10 Bonanata-Mikelson-G. DeVincenzi
ed: Especial   Lunes 19:00 21:00 33 Merolla
Conjuntos Vocales e Instrumentales I A VIERNES 19:00 21:00 12 Juan Manuel Todarello
Didáctica General A LUNES 17:00 19:00 33 Marcela Gonzalez
Producción y análisis musical II A VIERNES 17:00 19:00 12 Pablo Giner
Canto Colectivo II A Martes 17:00 19:00 10 Alejandra Fernandez
Historia sociopolítica de Latinoamérica y Argentina A Martes 19:00 21:00 29 Sebastian Muzyca
Psicología de la Educación II A Lunes 21:00 23:00 32 Juan Carlos Romero
EDI: Educación vocal II A Martes 15:00 17:00 24 Patricia Eberhardt
B Martes 17:00 19:00 20 Marta Cocozella
C Miércoles 19:00 21:00 32 Patricia Eberhardt
D Miércoles 11:00 13:00 32 Ojeda Matias
EDI: Trabajo Corporal II A Jueves 21:00 23:00 27 Requejo Maria Laura
EDI: Herramientas de Pedagogía Musical para el nivel Inicial A Miércoles 1er cuatrimestre 15:00 17:00 34 Simonovich Alejandro
EDI: Tecnologías aplicadas a la educación A Miércoles 2do cuatrimestre 15:00 17:00 34 Simonovich Alejandro
Lenguaje Musical III A Lunes 21:00 23:00 15 Marcelo Bruno
Miércoles 19:00 21:00 14
Historia de la Música II (Latino I) A Martes 17:00 19:00 34 Javier sepulveda
Practica Docente III A VIERNES 19:00 21:00 32 Laura Bonanata
Conjuntos Vocales e Instrumentales II A VIERNES 17:00 19:00 31 Eric Giles
Didáctica de la Música I A Miércoles 19:00 23:00 33 Claudio Gandolfo
Informática y medios electroacústicos A Martes 19:00 21:00 34 Walter Kirchem
Política Educativa A Lunes 17:00 19:00 32 Marina Santangelo
Teorías del arte I A Martes 21:00 23:00 33 Sebastián Muzyka
EDI: Entrenamiento Auditivo A Miércoles 17:00 19:00 33 A cobertura
EDI: Psicología de la adolescencia A Lunes 19:00 21:00 32 Romero Juan Carlos
EDI: taller de experimentación Vocal A Jueves 17:00. 19:00 27 Alejandro DeVincenzi
EDI: taller de Música Y danza A Jueves 19:00 21:00 27 Paula Di Iasi
Lenguaje Musical IV A Miércoles 21:00 23:00 14 Marcelo Bruno
Jueves 21:00 23:00 15
Historia de la música III (latino II) A Martes 19:00 21:00 16 Roman Lacrouz
Realización musical-escénica A Jueves 19:00 21:00 10 Candia Cecilia
Didáctica de la Música II A Viernes 15:00 18:00 33 Claudio Gandolfo
Práctica Docente IV A Viernes 17:00 19:00 33 Verónica Mihkelson
EDI: Percusión 2 A Miércoles 15:00 17:00 12 Diego Gandolfo
EDI: Espacio Evaluativo 16 encuentros 2 horas 4 encuentros anuales principios y finales de cada cuatrimestre
Metodología de la investigación en artes A Viernes 19:00 21:00 33 Maria Inés Velázquez
Teorías del arte II A martes 17:00 19:00 33 Sebastián Muzyka
Instrumento Armónico GUITARRA Martes 9:00 13:00 33 Ceccolli Claudio
Martes 17:00 21:00 18
Jueves 9:00 15:00 35
martes 15:00 17:00 33
Martes 11:00 15:00 21 Zapata Gustavo
Miercoles 9:00 13:00 23
Jueves 15:00 23:00 21 Santomil María Laura
Viernes 11:00 19:00 35
Lunes 21:00 23:00 3 Guigui Alejandro a cobertura
Jueves 19:00 23:00 4  
Martes 21:00 23:00 32  
Viernes 17:00 19:00 33 Monk Marcos
Instrumento Armónico Piano Lunes 17:00 19:00 1 Herrmann Malena
Viernes 11:00 13:00 1
Lunes 17:00 21:00 2 Cheein Margarita
Miércoles 13:00 17:00 4
Jueves 13:00 17:00 3 Fernandez Cecilia
Viernes 13:00 17:00 4
Viernes 15:00 17:00 3 Grasso Leonardo
Miercoles 13:00 15:00 3 Gabriela Antonelli

 

Instrumento Principal EDI 1 y 2, cursada dos años de una hora semanal Bajo Martes 13:00 17:00 14 Acoleas Alfonso
Percusión Jueves 19:00 21:00 8 Salazar Lucas
Batería Martes 13:00 15:00

8
 

Martin Vicente
15:00 17:00
Canto Miércoles 17:00 19:00 28 Purita Jana
jueves 15:00 17:00 28
Martes 15:00 19:00 20 Coccozzella Marta 
Flauta Martes 9:00 11:00 16 Quiroga Fernando
Martes 13:00 15:00 8
Saxofón Jueves  17:00 19:00 17 Camara Gustavo
Trompeta Lunes 21:00 23:00 9 Leonel de Francisco

 


  • Vélez Sársfield 680 -Avellaneda
  • Telefono - Fax 4203-5772
  • E-mail: empa@empa.edu.ar