Provincia de Buenos Aires

Direccion General de Cultura y Educación

Subsecretaria de Educación

Dirección de Educación Artistica

Escuela de Música Popular de Avellaneda

Subir

Cuarta Instancia:Matriculacion

ATENCION:

Modificado en virtud del cambio de inicio de clases del ciclo lectivo 2014, en la Juridisccion de la Provincia de Buenos Aires y del pero dispuesto por el Frente Gremial Bonaeresnse

La Matriculación consta de 2 procesos:

  1. Inscripción a las materias correspondientes al Nivel asignado - SE REALIZARA ON LINE desde 15 de marzo. ATENCION: En la Planilla on line: donde dice ultimo año aprobado colocar "ninguno", en el campo Año de ingreso: consignar 2014
  2. Asignacion de horarios de cursada 

Requisitos:

Inscripción en tiempo y forma

Haberse notificado en tiempo y forma del resultado de la prueba de nivel

Inscripción a asignaturas presentarse con:

  • Planilla de Matriculacón on line con copia (OBLIGATORIO - no podra realizar esta instancia sin este requisito)
  • Foto 4 x 4

MATRICULACIÓN ALUMNOS INGRESANTES:

PRIMERA ETAPA:

Completar y enviar la ficha de matriculacion On line A PARTIR del 13 de marzo de 2014 (luego de obtener l resultado de la nivelacion), antes de concurrir a la segunda etapa.

El Nivel a Matricularse se desprende de los RESULTADOS DE NIVELACIÓN:

La Matriculación significa anotarse en las asignaturas que van a cursar. No implica asignación de horarios, que se realizara en la segunda instancia de acuerdo al siguiente cronograma:

 

SEGUNDA ETAPA (SEDE BELGRANO)

Obligatorio traer foto 4 x 4 para confeccionar libreta

Profesorado de Educación Musical

  • 14/04/13: Solo 1º Año:17 Hs.

CICLO SUPERIOR - 1º AÑO (Sede Belgrano)

Instrumentista en Música Popular  (Orientacion: Materias Comunes a los 3 Generos)

  • 1º Año: 14/04/14 a las 16 Hs.

Profesorado de Instrumento: -  (Espacio de la Fundamentación – solo Materias Pedagógicas)

  • 1º Año: 14/04/14 a las 19 Hs.

Inscripcion a horarios de Instrumento: Los mismos dias convocados por áreas

Inscripción para las prácticas grupales de 1er año Ciclo Superior (IMP) para alumnos regulares e ingresantes –  14/4 16 hs

Éste es un trámite posterior a la matriculación y es obligatorio a fines de inscribirse en los grupos de práctica grupal, de no poder asistir la persona interesada puede efectuar la inscripción otra persona que necesariamente deberá ofrecer al menos dos horarios como alternativa
En el caso de los regulares es imprescindible tener aprobada la cursada de toda la FOBA, si falta algún examen tienen que rendirlo en agosto,última fecha

Los horarios en que deberán asistir son los siguientes:

16:00 hs: guitarra y charango

16:45 Hs: bajo, Batería, percusión, contrabajo

17:30 Hs: Canto y piano

18:15 Hs:  acordeón, armónica, aerofonos, bandoneón, clarinete, flauta, saxo, trompeta, tro

 

Formación Básica: (ANEXO MITRE 292)

NIVEL III:

Para asignacion de horarios de materias colectivas: Lenguaje Musical III, Apreciacion del Lenguaje del Tango, Apreciacion del Lenguaje del Folclore, Apreciacion del Lenguaje del Jazz y Diccion Inglesa (solo para Canto)

Obligatorio traer foto 4 x 4 para confeccionar libreta

  • con certificado Laboral - 15/04/2014 - 9 a 11 Hs,
  • sin certificado Laboral – 15/04/2014 - 13 a 15 Hs. o 18 a 20 Hs.

NIVEL II

Para asignacion de horarios de materias colectivas: Lenguaje Musical II, Apreciacion Musical, Practica Coral y Diccion Portuguesa (solo para Canto)

Obligatorio traer foto 4 x 4 para confeccionar libreta

  • con certificado Laboral - 16/04/2014 – 9 a 11 Hs
  • Sin certificado Laboral - 16/04/2014 – 13 a 15 Hs. o 18 a 20 Hs.

NIVEL I

Para asignacion de horarios de materias colectivas: Lenguaje Musical I, Taller de Trabajo Corporal (solo para Canto) y Foniatria (solo para Canto)

Asistir con comprobante impreso de  Matriculacion On line y hoja de libreta de estudiantes COMPLETA (foto incluida). Descargarla aca

  • con certificado Laboral - 21/04/2014 – 9 a 11 Hs, o de 13 a 15 Hs. o 18 a 20 Hs.
  • sin certificado Laboral - 22/04/2014 – 9 a 11 Hs, o de 13 a 15 Hs. o 18 a 20 Hs.

NIVEL PREPARATORIO

Para asignacion de horarios de materias colectivas: Lenguaje Musical I Preparatorio, Taller de Trabajo Corporal (Optativa - solo para Canto) y Foniatria (Optativa - solo para Canto)

Asistir con comprobante impreso de  Matriculacion On line y hoja de libreta de estudiantes COMPLETA (foto incluida). Descargarla aca

  • con certificado Laboral - 23/04/2014 – 9 a 11 Hs, o de 13 a 15 Hs. o 18 a 20 Hs.
  • sin certificado Laboral – 24/04/2014 - 9 a 11 Hs, o de 13 a 15 Hs. o 18 a 20 Hs.

Asignación de Horarios de Instrumento INGRESANTES

FORMACIÓN BÁSICA

Instrumento Nivel Fecha Hora Lugar
Acordeón Nivel III 16/04/14 17: 30 hs 7Mitre
Nivel II 16/04/14 18:30 hs 7Mitre
Nivel I 23/04/14 18 hs 7Mitre
preparatorio 23/04/14 18 hs 7Mitre
Armónica Nivel III 16/04/14 18:00 hs 12 Belg
Nivel II 16/04/14 18:30 hs 12 Belg
Nivel I 23/04/14 18 hs 12 Belg
preparatorio 23/04/14 18 hs 12 Belg
Aerófonos Nivel III 24/04/14 17:30 5 mitre
Nivel II 24/04/14 17:30 5 mitre
Nivel I 24/04/14 17:30  hs 5 mitre
preparatorio 24/04/14 18:30 hs 5 mitre
Bajo Nivel III 21/04/14 17 hs 9  mitre
Nivel II 21/04/14 17 Hs 9  mitre
Nivel I 21/04/14 17 hs 9  mitre
preparatorio 28/04/14 19 hs 9  mitre
Bandoneon Nivel III 24/04/14 18 hs 7 mitre
Nivel II 24/04/14 18 hs 7 mitre
Nivel I 24/04/14 19:30 hs 7 mitre
preparatorio 24/04/14 20:30 hs 7 mitre
Batería Nivel III 16/04/14 18 hs 8, 9 11Belg.
Nivel II 16/04/14 18 hs 8, 9 11Belg.
Nivel I 23/04/14 18 hs 8, 9 11Belg.
preparatorio 23/04/14 20hs 8, 9 11Belg.

Canto

Nivel III 21/04/14 17 hs 5 mitre
Nivel II 21/04/14 17 hs 5 mitre
Nivel I 21/04/14 17:30 5 mitre
preparatorio - obligatorio presentarse con ORL 28/04/14 18 hs 5 mitre
Charango Nivel III 16/04/14 18 hs 18 Belg.
Nivel II 16/04/14 18 hs 18 Belg.
Nivel I 16/04/14 19:30 hs 18 Belg.
preparatorio 23/04/14 19:30 hs 18 Belg.
Clarinete Nivel III 25/04/14 17:30 hs 8 mitre
Nivel II 25/04/14 17:30 hs 8 mitre
Nivel I 25/04/14 18:30 hs 8 mitre
preparatorio 25/04/14 19:30 hs 8 mitre
Contrabajo Nivel III 21/04/14 17:30 hs 16 Belg
Nivel II 21/04/14 17:30 hs 16 Belg
Nivel I 21/04/14 18 hs 16 Belg
preparatorio 21/04/14 18:30 hs 16 Belg
Flauta Nivel III 16/04/14 12:30 hs 3 Belg
Nivel II 16/04/14 12:30 hs 3 Belg
Nivel I 16/04/14 13:30 hs 3 Belg
preparatorio 23/04/14 13:30 hs 3 Belg
Guitarra Nivel III 16/04/14 18 hs 6 y 7 Mitre
Nivel II 16/04/14 19 hs 6 y 7 mitre
Nivel I 25/04/14 17hs 12,13,19 Belg
preparatorio 25/04/14 21hs 12,13,19 Belg
Piano Nivel III 15/04/14 14 hs 4,5,20 Belg
Nivel II 15/04/14 14:30 hs 4,5,20 Belg
Nivel I 15/04/14 16hs 4,5,20 Belg
preparatorio 22/04/14 16hs 4,5,20 Belg
Percusión Nivel III 24/04/14 14 hs 23Belg.
Nivel II 24/04/14 14 hs 23Belg.
Nivel I 24/04/14 16 hs 23Belg.
preparatorio 24/04/14 16 hs 23Belg.
Saxo Nivel III 25/04/14 17:30 hs 8 mitre
Nivel II 25/04/14 17:30 hs 8 mitre
Nivel I 25/04/14 18:30 hs 8 mitre
preparatorio 25/04/14 19:30 hs 8 mitre
Trombón Nivel III 24/04/14 17:30 hs 12 Belg
Nivel II 24/04/14 17:30 hs 12 Belg
Nivel I 24/04/14 18:30 hs 12 Belg
preparatorio 24/04/14 19:30 hs 12 Belg
Trompeta Nivel III 25/04/14 17:30 hs 23Belg.
Nivel II 25/04/14 17:30 hs 23Belg.
Nivel I 25/04/14 18:30 hs 23Belg.
preparatorio 25/04/14 19:30 hs 23Belg.
Vibráfono Nivel III 16/04/14 12:30 hs 15 Belg.
Nivel II 16/04/14 12:30 hs 15 Belg.
Nivel I 16/04/14 13:30 hs 15 Belg.
preparatorio 23/04/14 13:30 hs 15 Belg.
Violín Nivel III 21/04/14 17 hs 23 Belgr.
Nivel II 21/04/14 17 hs 23 Belgr.
Nivel I 21/04/14 17:30 hs 23 Belgr.
preparatorio 21/04/14 19 hs 23 Belgr.
Violoncello Nivel III 21/04/14 14 hs 5Belg.
Nivel II 21/04/14 14 hs 5Belg.
Nivel I 21/04/14 14:30 5Belg.
preparatorio 21/04/14 16 hs 5Belg.
Repertorio (Exclusico para Canto) Nivel III 21/04/14 17 Hs 5 Mitre
Nivel II 21/04/14 17 hs 5 Mitre
Instrumento Armónico Guitarra (EXCLUIDOS Guitarristas y Pianistas) Solo Nivel III Cantantes 16/04/14 19 hs 2  mitre
Otros Instrum. 16/04/14 19hs 2  mitre
Instrumento Armónico Piano (EXCLUIDOS Guitarristas y Pianistas) Solo Nivel III Cantantes 16/04/14 17 hs 4 Belg.
Otros Instrum. 16/04/14 17 hs 4 Belg.
Practica de Conjunto Vocal e Instrumental II FOBA III bajo, Batería, percusión, contrabajo 14/04/14 18 hs 1,2,3,6 mitre
guitarra y charango 18:45 hs
canto 19:30 hs
piano y vibráfono 20:15 hs
acordeón, armónica, aerofonos, bandoneón, clarinete, flauta, saxo, trompeta, trombón,violin, violoncello 21 hs
Practica de Conjunto Vocal e Instrumental FOBA II bajo, Batería, percusión, contrabajo 21/04/14 18 hs 1,2,3,6 mitre
guitarra y charango 18:45 hs
canto 19:30 hs
piano y vibráfono 20:15 hs
acordeón, armónica, aerofonos, bandoneón, clarinete, flauta, saxo, trompeta, trombón,violin, violoncello 21 hs

De no poder concurrir, enviar a una persona indicando varias disponibilidades de horarios y/o profesores.

Inscripción Para Las Prácticas Grupales - Para Ingresantes

Éste es un trámite posterior a la matriculación y es obligatorio a fines de inscribirse en los grupos de práctica grupal, de no poder asistir la persona interesada puede efectuar la inscripción otra persona que necesariamente deberá ofrecer al menos dos horarios como alternativa

 

Matricularse implica Anotarse en TODAS las asignaturas. En ese momento Se le asignaran horarios en las asignaturas COLECTIVAS: Lenguaje Musical, Apreciación Musical, Apreciación del Jazz, Apreciación del Folklore, Apreciación del Tango.

 

  • asignación de horarios de materias colectivas, ej: lenguaje musical, apreciación musical, etc (ver plan de estudio) en MITRE  292 (de 9 a 11hs, 14 a 16hs y 18 a 20hs)

    Los alumnos que ingresen directamente al Ciclo Superior en cualquiera de nuestras carreras, deberán cursar OBLIGATORIAMENTE las Apreciaciones de los lenguajes del Folklore, Jazz y Tango, juntamente con las asignaturas del primer año. Los aspirantes a ingresar en Nivel Superior en los profesorados de Educación Musical o de Instrumento deben presentarel test de aptitud vocal (orl) Rinofibrolaringoscopia a realizarse por un OTORRINOLARINGÓLOGO/A

POR NINGUNA CIRCUNSTANCIA SE EFECTUARÁN INSCRIPCIONES FUERA DE TÉRMINO

 

INICIO De Las Clases 2014

  • 25/03/2014: Ciclo Superior – Todas las Carreras
  • martes 1º de abril comienzo de claes de instrumento para los matriculados en primer año IMP
  • 14/04/2014: Nivel III - FOBA
  • 21/04/2014: Nivel II - FoBa
  • 28/04/2014: Nivel I – FoBa
  • 28/04/2014: Preparatorio - FoBa
  • Sede: Belgrano 581-Avellaneda
  • Telefono - Fax 4222-6781
  • E-mail: empa@empa.edu.ar